用免税事项避税率风险 让到手的年终奖再多一点
天津北方网讯: 临近春节,年终奖成为热点话题,智联招聘近日发布的2014年白领年终奖调查报告显示,天津白领年终奖预计发放比例为30%,平均数额为5317元。记者调查了解到,不少公司年终奖和当月工资一起发放,超过个税起征点3500元,因此多交不少个人所得税,使工薪族觉得“心疼”。
市财税部门相关工作人员提醒,无论单位和个人,对年终奖都应做好提前筹划,用好税法中的免税事项,避开税率盲区和风险,最终保住奖金。单位可以分开发放年终奖金,个人向单位提交公积金还款计划单、慈善机构捐赠证明等,或者购买职业年金(补充养老保险)等,均可以使年终奖少交税或者不交税。
公司层面
建议分开发放年终奖
河西区一家税务咨询机构的资深税务师王强介绍,年终奖在确定税率时,要先除以12个月。在一个纳税年度内,对每一个纳税人,这种计税优惠办法只允许采用一次。作为发奖方的企事业单位,完全可以通过化整为零合理避税,使员工获得最大利益。在此举一个例子可以生动说明此方法:假设陈先生和孙女士所在单位不同,年底两家单位都将拿出人均2万元的资金进行年终奖励,两人当月工资收入都是5000元。
陈先生的单位化整为零:将2万元分成1.8万元“业绩年终奖”和2000元“先进奖”两笔发放。那么先进奖2000元加工资5000元将达到7000元,减去3500元免征额,适用税率10%,速算扣除数105,按工资个税的计算公式可以得出,这部分收入应纳个税为245元;1.8万元作为年终奖,除以12个月后正好在“税率递增临界点”之下,适用3%的最低一档税率,这部分个税额应为540元。这样,陈先生当月个税总数为245元+540元=785元。
而孙女士的单位将2万元全部作为年终奖发放。这样,孙女士当月5000元工资应纳个税为45元;2万元年终奖正好越过了“税率递增临界点”,适用第二级10%的税率,应纳个税为1895元。这样,孙女士当月个税总数为1940元。
也就是说,由于奖项设置不同,孙女士要比陈先生多缴1155元税款。
个人角度
向单位提交免税材料
相关专业税务人士提醒,目前可以获得免税的事项有很多,比较常用的是公积金贷款和慈善机构捐款。个人应尽早向单位财务部门提交2015年度公积金还款计划表,其金额可以在税前扣除,一旦扣除,相应应税所得额就可能降到起征点以下,或者适用较低税率。慈善捐款方面,个人每月向慈善机构的捐款,在不超过当月应税所得额的30%以下,均可以税前扣除,相应的也会适用较低税率或者降到起征点以下。
根据《天津市住房公积金条例》第二十二条规定,缴存的住房公积金及其利息和支付的住房公积金贷款利息,不计入职工个人所得税应纳税所得额。个人支付的住房公积金贷款利息可从每月个人工资、薪金所得的应纳税所得额中减除,免征个人所得税,但商业银行个人住房贷款则没有这项优惠政策。
税务师王强介绍,根据《个人所得税法》及《财政部国家税务总局民政部关于公益性捐赠税前扣除有关问题的通知》的规定:个人所得对教育事业和其他公益事业捐赠的部分,未超过纳税人申报应纳税所得额30%的部分,给予税前扣除。计算公式为:税款=应纳税所得×税率-速算扣除数,应纳税所得=工薪收入-法定扣除额-捐款(不超出捐款限额)。
假设魏先生和宋女士都获得了18001元的年终奖,基本工资均为3500元。魏先生到天津市慈善协会、红十字会等公益性社会团体中的一家捐款5元并保留发票,其最终纳税额为17996×3%=539.88元,而宋女士没有捐款,其最终纳税额为18001×10%-105=1695.1元。
也就是说,纳税人魏先生因为5元的捐款,其反而获益1695.1-539.88=1155.22元。公益捐款可谓“一举两得”,利己利人。
市地税局12366纳税服务热线相关工作人员指出,纳税人只有出具合法捐款票据,才可获得减免税。市民个人捐款时要注意保留捐款票据,没有得到税前扣除资格确认的公益性团体开具的捐款票据,不能作为减免税的凭证。因此,个人捐款要想获得免税,应该到已公布的37家公益性社会团体进行捐赠,具体名单请见市财政局网站。
合作共赢
企业员工共同购买职业年金
记者从市财政局获悉,自2014年1月1日起,《关于企业年金、职业年金个人所得税有关问题的通知》实施,企业为职工缴纳企业年金、职业年金等补充养老保险金时暂不征税,到职工退休领取时再计征个人所得税。相关专家指出,这一政策的出台,将刺激更多的企业为职工缴纳年金,完善养老保险体系。
天津市地税部门相关工作人员表示,2014年1月1日以前,企业和部分事业单位职工年金是在缴纳环节由单位代扣代缴,税收成本进单位劳动成本,某种程度上影响到企业为职工缴纳年金的动力。年金个税缴纳递延到职工退休环节后,企业和事业单位不用在缴纳职工年金时缴纳个税,抵销了这部分劳动报酬成本,职工退休后由保险公司代扣代缴,这样使得越来越多的企事业单位将会推行企业年金、职业年金制度,不仅使越来越多的职工享受到这项税制改革带来的福利,同时也可以增加补充养老金份额,有利于社会养老事业的健康稳定发展。
相关人士介绍,企业年金或职业年金的特点类似于公积金,一般是职工个人缴多少,单位给你缴多少。职工绝大多数对此还是很欢迎的,虽然当月拿到手的工资因为减去了自己缴纳的这部分年金,钱数少了,但等退休的时候,就可以拿到双份退休金。政策的出台,受到企业和职工的普遍欢迎。一位不愿意透露姓名的企业老总对记者说,明年他们要改进职工的奖金办法,在10年以上职工中推行年金制,减税不减标准,把结余下来的税收成本用在职工年金支出上,这样不仅可以增加职工养老金收入,还可以拴住人才,有利于企业发展。
南开大学经济学院财政学系教授饶友玲告诉记者,如果单位给办了年金,个人每月所纳个税的税率也大多会降低。因为个人所得税是按照累计税率来征收的,收入低,适用的税率也低。比如,一个人每月平均工资5000元,按照新政,他本人每月可以有200(5000×4%)元的年金缴费暂不计征个税,单位给他上的那部分暂时也不用缴税,那么,眼下他需要缴纳的个税肯定就减少了。
相关税务师提醒企业财务人员和职工,如果企业和职工共同向保险公司购买年金,则可以降低当月应纳税所得额,拿出年终奖的一部分购买职业年金,既可以在当前省下一笔可观的个税,还可以使职工在退休后获得社会保险之外的养老保障。